17°

Dienstag, 17.09.2019

|

Geschmeidige Durchgänge

500 Reiter und 600 Pferde nahmen am Reitturnier des RFV auf der Anlage in Altentrüdingen teil. - 06.08.2019 18:31 Uhr

Einheit von Pferd und Reiter war spürbar bei Antonia Schweinesbein vom RC Bonhof aus Treuchtlingen. © Foto: Peter Tippl


Aus dem regulären Umlauf der Springprüfung Klasse M* brachte die Reiterin mit geschmeidigen Durchgängen zwei Pferde ins Stechen und belegte mit dem 13-jährigen Schimmel "Theo" den ersten Rang und mit Bayern-Schimmel "Caya" den dritten Platz.

36 Prüfungen in Dressur und Springen hatte das Team um Carolin Kriesch und Nicola Fuchs für das dreitägige Reit- und Springturnier ausgeschrieben, worauf sich 500 Reiter mit 600 Pferden anmeldeten. Auf dem Reitplatz an der Mühlbachwiese fanden die Springwettbewerbe und in der Großen Reithalle Dressurprüfungen statt. Gelegentlicher Regenschauer am Samstag und die versierte Betreuung vom Team um den technischen Leiter Heinz Maier schufen ideale Bedingungen für die Springreiter. Dem zahlreichen Publikum wurde in der Halle Dressursport bis zur Klasse M* auf höchstem Niveau geboten und spannende Umläufe beim Springreiten. Und das nicht nur bei der Spitzenprüfung Klasse M* mit Siegerrunde am Sonntagnachmittag mit der überragenden Siegerin Antonia Schweinesbein.

Die 24-jährige Larissa Zimmer (Weinberg) kam trotz Hindernisfehler im Umlauf mit einem beherzten Ritt auf "Bacardi" ins Stechen, blieb aber nach den sieben Hindernissen im Stechen drei Sekunden hinter der Siegerin und rangierte auf dem vierten Rang. Bei den Dressurwettbewerben konnte sich Anna Scholz vom gastgebenden RFV einige Platzierungen sichern.

Bei der Pokalübergabe durch Wassertrüdingens Bürgermeister Stefan Ultsch würdigte dieser das ehrenamtliche Engagement im RFV Wassertrüdingen, das für ihn ein gesellschaftlicher und sportlicher Heimatschatz sei. Vorsitzende Carolin Kriesch dankte ihrem gesamten Team für den großartigen Zusammenhalt bei der Organisation dieses Reitturniers. Ob Parcoursdienst oder Meldestelle, Küche oder Versorgungsbereich, für den vollen Einsatz beim dreitägigen Sommerreitturnier dürfe laut Kriesch allen Helfern großer Dank und Respekt ausgesprochen werden.

Ergebnisse

Springprüfung Klasse M* mit Siegerrunde: 1. Antonia Schweinesbein (RC Bonhof) mit Theo; 2. Magdalena Müller (RC Bonhof) mit Double Dutch; 3. Antonia Schweinesbein (RC Bonhof) mit Caya; 4. Larissa Zimmer (PF Frankenhöhe) mit Bacardi; 5. Christin Nehmeyer (PF Frankenhöhe) mit Cougar.

Punktespringprüfung Klasse M* mit Joker: 1. Magdalena Müller (RC Bonhof) mit Double Dutch; 3. Christin Nehmeyer (PF Frankenhöhe) mit Cougar; 5. Jana Scheiderer (RC Arberg) mit Nepton.

Springprüfung Klasse M*: 1. Veronika Leis (PF Frankenhöhe) mit Capriator; 5. Christin Nehmeyer (PF Frankenhöhe) mit Cougar; 7. Veronika Leis (PF Frankenhöhe) mit Stella Lüh.

Springprüfung Klasse L: 1. Jana Scheiderer (RC Arberg) mit Casanova; 4. Lisa Herrmann (RC Burgoberbach) mit Corofina; 6. Lea Kraft (RC Burgoberbach) mit Culcha Candela.

Punktespringprüfung Klasse L mit Joker 1. Abteilung: 1. Ramunas Venckus (PSG Abenberg/Ebersbach) mit Lausejunge; 2. Veronika Leis (PF Frankenhöhe) mit Nebulo; 3. Veronika Leis mit Stella Lüh; 4. Nina Burkhardt (PF Gerolfingen) mit Padua.

Punktespringprüfung Klasse L mit Joker 2. Abteilung: 1. Alexander Urmoneit (PSG Abenberg/Ebersbach) mit Quintana; 3. Alisa Hauschka (RFV Uffenheim) mit Cha-Cha; 5. Veronika Präg (St. Georg Dinkelsbühl) mit Carolito.

Springprüfung Klasse L (geschlossen): 1. Alexander Urmoneit (PSG Abenberg/Ebersbach) mit Quintana; 2. Jessica Lehner (PSG Wiedersbach) mit Loretto de Laubry; 3. Mona Fackler (RFV Herrieden) mit Fiarado.

Punktespringprüfung Klasse A* mit Joker Jun/Jr: 1. Nina Burkhardt (PF Gerolfingen) mit Padua; 3. Alessia Radnai (RFV Gunzenhausen) mit Odessa; 5. Pia Plohmer (RFV Herrieden) mit Nikieta.

Punktespringprüfung Klasse A* mit Joker (Rei): 1. Judith Krieger (RC Marienberg) mit First Choice; 2. Nina Wambach (PSG Abenberg/Ebersbach) mit Wirbelwind; 3. Agnes Geißelmeier (RV Treuchtlingen) mit Ghytanja.

Springprüfung Klasse A** 1. Abteilung: 1. Maxine Nardin (RFV Zwei Linden Schwabach) mit Legolas; 2. Selina Eberhardt (PSG Wiedersbach) mit George; 3. Elisa Kemmetmüller (PF Frankenhöhe) mit Fishermen’s Girl.

Springprüfung Klasse A** 2. Abteilung: 1. Vanessa Kurtz (PSG Abenberg/Ebersbach) mit Max; 2. Alessia Radnai (RFV Gunzenhausen) mit Odessa; 5. Nina Burkhardt (PF Gerolfingen) mit Padua.

Springprüfung Klasse A geschlossen: 1. Vanessa Kurtz (PSG Abenberg/Ebersbach) mit Max; 5. Emily Immerzeder (PF Dinkelsbühl-Lohe) mit Ladessa; 7. Louisa Böttiger (PF Frankenhöhe) mit Coco Two.

Springprüfung Klasse A** mit Stilwertung: 1. Nils Becker (RuFV Sonnefeld) mit Charlotta; 2. Nathalie Ulbrich (RV Treuchtlingen) mit Gründleinshof Cest bon; 4. Hanna Lampe (RFV Uffenheim) mit Matisse.

Stilspringprüfung Klasse A* 1. Abteilung: 1. Judith Krieger (RC Marienberg) mit First Choice; 2. Lara Bachofner (RC Burgoberbach) mit Lucky Dreamer; 4. Carolin Maag (RFV Dinkelsbühl) mit Lavito.

Stilspringprüfung Klasse A* 2. Abteilung: 1. Rüdiger Noßke (RC Herbstwiese) mit Orelie; 3. Emely Bengel (RFV Herrieden) mit Stabso; 5. Lara Niederlöhner (RFV Wassertrüdingen) mit Giddy Up.

Springpferdeprüfung Klasse L: 1. Mona Fackler (RFV Herrieden) mit Montendro.

Springpferdeprüfung Klasse A**: 1. Antonia Schweinesbein (RC Bonhof) mit Ciacomina; 3. Selina Höger (PSG Wiedersbach) mit Fly High; 5. Jill Laara Willig (PSG Wiedersbach) mit Cash.

Springpferdeprüfung Klasse A*: 1 Antonia Schweinesbein (RC Bonhof) mit Zalina; 2. Sandra Hackl (RFV Herrieden) mit Acellina; 2. Denise Roppelt (RFV Weilersbach) mit Gebylain; 4. Jill Laara Willig (PSG Wiedersbach) mit Cash; 4. Christina Winkler (RFV Brünst) mit Coppa d’Ora.

Springprüfung Klasse E: 1. Anna Kaltenecker (RC Burgoberbach) mit Regio; 2. Julia Fuchs (RFV Wassertrüdingen) mit La Donna; 3. Ronja Walenta (PSG Wiedersbach) mit Lotrando.

Stilspringprüfung Klasse E mit Kostüm: 1. Lara Niederlöhner (RFV Wassertrüdingen) mit Giddy Up; 2. Jill Laara Willig (PSG Wiedersbach) mit Cash; 5. Ronja Walenta (PSG Wiedersbach) mit Lotrando.

Standard-Spring-Wettbewerb: 1. Lena Thomas (PSG Wiedersbach) mit Pipilotta v. d. Wiesharde; 2. Verena Lawatschka (St. Georg Dinkelsbühl) mit Borino; 3. Emily Immerzeder (PF Dinkelsbühl-Lohe) mit Ladessa.

Glücks-Spring-Wettbewerb: 1. Verena Lawatschka (St. Georg Dinkelsbühl) mit Borino; 2. Emily Immerzeder (PF Dinkelsbühl-Lohe) mit Ladessa; 3. Theresa Wagner (PSG Wiedersbach) mit Pipilotta v. d. Wiesharde.

Springreiter-Wettbewerb: 1. Lena Thomas (PSG Wiedersbach) mit Bob; 2. Franziska Beckler (PF Frankenhöhe) mit Elyps; 2. Hannah Schallenmüller (PF Gerolfingen) mit Pedrow; 4. Madlena Huber (RFV Wassertrüdingen) mit Kitty.

Führzügel-Wettbewerb: 1. Leni Engelhard (RFV Heuchling-Lauf) mit MBF Golden Galina; 2. Lukas Schülein (RFV Wassertrüdingen) mit Polly; 3. Katharina Heidecker (PF Frankenhöhe) mit Willy.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab 1. Abteilung: 1. Marlene Eder (RFV Wassertrüdingen) mit Hazy Sailor; 2. Leonie Fischer (RFV Herrieden) mit Elyps; 3. Kilian Fink (RFV Uffenheim) mit Casisca.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab 2. Abteilung: 1. Angelina Engelhardt (RFV Wassertrüdingen) mit Hazy Sailor; 2. Leni Preikschat (RFV Wassertrüdingen) mit Giddy Up; 3. Verena Demski (RFV Wassertrüdingen) mit Felicia.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab 3. Abteilung: 1. Julia Graf (RFV Wassertrüdingen) mit Felicia; 2. Marie Wilms (RFV Herrieden) mit Dance Man; 4. Lilli Schlatterer (RFV Wassertrüdingen) mit Rejent.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp 1. Abteilung: 1. Annika Zimmermann (VV Gut Eggenhof-Erlangen) mit Dimension; 2. Maria-Luisa Schwab (RFV Neuendettelsau) mit Dumbledor; 5. Eliana Dück (RFV Herrieden) mit Elyps.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp 2. Abteilung: 1. Hanna Tremel-Wunderle (St. Georg Nördlingen) mit Dynamite; 2. Julia Vogler (PF Frankenhöhe) mit Sunlight; 4. Svenja Rothgang (RFV Wassertrüdingen) mit Dark Dream.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp 3. Abteilung: 1. Lena Köchling (RFV Wassertrüdingen) mit Felicia; 2. Luisa Prosch (RFV Bechhofen) mit Holly Hunter; 3. Marie Schübel (PF Frankenhöhe) mit Willy.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp 4. Abteilung: 1. Isabella Gitter (RFV Heuchling-Lauf) mit MBF Golden Galina; 2. Amely Kastner (PF Frankenhöhe) mit Pepito; 3. Mia-Carlotta Renate Visser (ZRFV Wiesethgrund) mit Perfect Match; 4. Isabell Meyer (RFV Wassertrüdingen) mit Laragh Bobby.

Reiter-Wettbewerb Schritt-Trab-Galopp 5. Abteilung: 1. Magdalena Beckler (RFV Herrieden) mit Pandora; 3. Miley Lucia Tolksdorf (PF Frankenhöhe) mit Merlin’s Champion; 4. Emilia Karl (RFV Wassertrüdingen) mit Felicia.

Dressur-Wettbewerb: 1. Luisa Prosch (RFV Bechhofen) mit Holly Hunter; 3. Paulina Klingenbeck (RC Burgoberbach) Woody Allen; 3. Lilli Ebert (RFV Wassertrüdingen) mit Felicia.

Dressur-Wettbewerb (nur fränkische Teilnehmer): 1. Sophia Weid (PSG Lindenhof) mit Piella; 2. Julia Frieß (PSG Lindenhof) mit MBF Golden Starlight; 3. Jana Pirner (PF Frankenhöhe) mit Smartys Indian Summer.

Dressurprüfung Klasse E: 1. Leonie Oppenheim (RFV Alte Ulanen Ansbach) mit Faylinn; 2. Julia Fuchs (RFV Wassertrüdingen) mit La Donna; 5. Annika Schultheiß (PF Frankenhöhe) mit Holsteins Darvinci; 5. Julia Weiskopf (PF Frankenhöhe) mit Topas.

Dressurprüfung Klasse A* (nur Landkreis Ansbach): 1. Marie Engelhardt (RC Burgoberbach) mit Balido; 2. Madeleine Göttler (RC Burgoberbach) mit Elvis; 3. Aquene Florentine Fröhlich (RFV Alte Ulanen Ansbach) mit Fangar Wind.

Dressurprüfung Klasse A*: 1. Viola Augustin (RFV Birkenreuth) mit Daireen; 2. Sina Wachter (PSG Lindenhof) mit Vesuv; 6. Jana Wenninger (RFV Herrieden) mit Ballycon Leo.

Dressurreiterprüfung Klasse A (geschlossen): 1. Nathalie Scheuer (RFV Zwei Linden Schwabach) mit Anton; 3. Madeleine Göttler (RC Burgoberbach) mit Elvis; 5. Julia Fuchs (RFV Wassertrüdingen) mit La Donna.

Dressurprüfung Klasse L* (Kandare): 1. Marie Schneeberger (RFV Herrieden) mit Don Lino; 4. Jana Wenninger (RFV Herrieden) mit La Shalla; 5. Karina Ziegler (RC Stephansmühle) mit Sirdon.

Dressurprüfung Klasse L* (Landkreis Ansbach): 1. Marie Schneeberger (RFV Herrieden) mit Don Lino; 2. Lara Lattermann (PSG Lindenhof) mit Danny’s Hit; 3. Marie Schneeberger (RFV Herrieden) mit Amiro.

Dressurprüfung Klasse L*: 1. Anna Erber (RFV Herrieden) mit Oskar; 2. Anna Erber mit Soleil; 5. Anna Scholz (RFV Wassertrüdingen) mit Vapiana.

Dressurreiterprüfung Klasse L* (geschlossen): 1. Marie Schneeberger (RFV Herrieden) mit Amiro; 2. Pia Plohmer (RFV Herrieden) mit Utah; 3. Daniela Sato (RFV Bad Windsheim) mit Okay Tiger Woods.

Dressurprüfung Klasse M*: 1. Gabriele Lößl (RC Jura All Stars) mit Danny Wild; 2. Marie Schneeberger (RFV Herrieden) mit Amiro; 3. Talia Bögelein (PSG Lindenhof) mit Darjeeling

Dressurpferdeprüfung Klasse L: 1. Daniela Eder (RV Dillingen) mit Der kleine Däumling; 3. Marion Fohrer (PSG Lindenhof) mit Sweet like Candy; 3. Anna Scholz (RFV Wassertrüdingen) mit Vapiana.

Dressurpferdeprüfung Klasse A: 1. Sabine Daßler (RC Herzogenaurach) mit Scott McKenzie; 2. Marion Fohrer (PSG Lindenhof) mit Finlay; 4. Clara Bayerlein (RFV Wassertrüdingen) mit Darwin; 4. Veronika Leis (PF Frankenhöhe) mit Salido.

Reitpferdeprüfung: 1. Franziska Stieglmaier (RFV Roth-Untersteinbach) mit Zahin; 2. Tamara Reikl (TG LLZ Ansbach) mit Fürsten-Stepp; 5. Marion Fohrer (PSG Lindenhof) mit Benoit. Jump and Dog: 1. Ponyflitzer (Andrea Rothenberger/Sarah Hofmann) mit Pferd Pedro und Hund Charly. 2. Road Runner (Lea Siggenauer/Jackeline Büttner) mit Pferd Lady und Hund Sam. 3. Oldies but Goldies (Jessica Lehner/Paula Goth) mit Pferd Pipilotta v. d. Wiesharde und Hund Socke. 

PETER TIPPL E-Mail

Seite drucken

Seite versenden



Um selbst einen Kommentar abgeben oder empfehlen zu können, müssen Sie sich einloggen oder sich zuvor registrieren

Ihr Kommentar

Ihr Kommentar:

Bitte beachten Sie unsere Netiquette.

weitere Meldungen aus: Altentrüdingen